
Напряженная ситуация фиксируется на всех направлениях фронта. Интенсивность позиционных боев и обстрелов прифронтовых районов растет.
На горловском направлении, начиная со второй половины дня, украинские военные периодически проводят артиллерийские обстрелы северных и юго-западных окраин города. Огонь корректируется при помощи разведывательных беспилотников.
На донецком направлении под огнем ВСУ оказались авдеевская промзона, Спартак, аэропорт, «Вольво-центр», поселки Трудовские и Александровка. В результате дневного обстрела, повреждения получило здание донецкой городской больницы № 21 в Куйбышевском районе столицы и несколько жилых домов в поселке Веселое. К вечеру позиционные бои на севере Донецка возобновились, враг применяет артиллерию и стрелковое оружие.
Южнее Донецка противник обстрелял из артиллерийских орудий Докучаевск, в результате чего получили повреждения три жилых дома по улицам Ленина, Гвардейской и Островского.
На мариупольском направлении под огнем украинских силовиков оказались поселки Коминтерново, Саханка и Безыменное. В поселке Коминтерново повреждены два жилых дома на улице Кирова.
Разведка ДНР зафиксировала позиции пяти минометов калибром 120 мм вблизи Старогнатовки, на горловском направлении. На южном направлении, в районе поселка Водяное, замечено расположение трех САУ «Гиацинт» калибра 152 мм. В Мариуполь прибыло шесть РСЗО «Град».
По уточненным данным, за предыдущие сутки, 16 ноября, ВСУ 894 раза обстреляли территорию Республики, из них 374 раза огонь велся из артиллерийских орудий и минометов. Под огнем оказались Зайцево и Железная Балка под Горловкой, авдеевская промзона, поселки Спартак, Трудовские и Александровка под Донецком, Докучаевск и Новая Марьевка, поселки Коминтерново, Ленинское, Саханка и Безыменное на юге ДНР. В общей сложности повреждено 14 жилых домов в различных населенных пунктах Республики.
Сводка отряда «Суть времени» специально для ИА Красная весна
Группа отряда «Суть времени»